• Un proyecto colaborativo

Naturaleza del proyecto

La Preparatoria Politécnica Santa Catarina es un proyecto educativo de la Universidad de Monterrey, el municipio de Santa Catarina y la Secretaría de Educación del Estado de Nuevo León, operado y dirigido por la Universidad de Monterrey.

La UDEM es una universidad privada con más de 40 años de trayectoria que se ha distinguido por su excelencia académica y su filosofía. Por su carácter humanista concibe al hombre como un ser que encuentra su realización y trascendencia en el servicio de sus semejantes.

Solicita más información. Contáctanos

MENSAJE DEL DIRECTOR

¡Bienvenido a la Preparatoria Politécnica Santa Catarina!

Ven y sé parte de esta comunidad educativa que te formará para el éxito en el trabajo y/o en tus estudios profesionales. Aquí conocerás a todo un equipo de maestros y orientadores que te apoyarán para tomar las mejores decisiones de vida humana y profesional. Te ofrecemos un programa de acompañamiento personal para que puedas desarrollar tu potencial y logres las competencias necesarias para tu proyecto de vida y tu carrera técnica y profesional.

Todo esto enmarcado en un excelente ambiente estudiantil que te permitirá relacionarte y participar en las actividades sociales, deportivas, culturales, cívicas, académicas y de vinculación laboral para prepararte para ser un agente de cambio en tu familia y comunidad.

Me dará mucho gusto saludarte personalmente y felicitarte por tus éxitos como estudiante y como persona.

Prof. José Gerardo Orozco Cabrera
Director General de la PPSC

Misión

Reconocer la importancia de las oportunidades educativas, como una inversión social que no sólo beneficia a quien la recibe, sino que además contribuyen al desarrollo socioeconómico del municipio de Santa Catarina.

Visión

Formar un modelo educativo de nivel medio superior técnico de carácter social que pueda ser replicable a futuro en otras zonas del área metropolitana de Monterrey con el propósito de brindar educación media superior con especialidades técnicas diversas y formación humana a jóvenes de escasos recursos.

Objetivo

Brindar educación media superior con especialidades técnicas diversas y formación humana a los jóvenes de escasos recursos del Municipio de Santa Catarina, con la finalidad de que se conviertan en agentes de cambio de su propia comunidad, asegurando su incorporación en el mundo laboral.

Solicita más información. Contáctanos

Miembros del consejo


Solicita más información. Contáctanos

Directorio de contactos

Directorio administrativo

José Gerardo Orozco Cabrera Director General gerardo.orozco@ppsc.edu.mx
Karen Saet Sandoval Salinas Asistente de Dirección karen.sandoval@ppsc.edu.mx
Rafael Cohen Lugo Coordinador Academico rafael.cohen@ppsc.edu.mx
Marianela Villarreal Parás Gerente Administrativa marianela.villarreal@ppsc.edu.mx
César Sanabria Arzola Contador General cesar.sanabria@ppsc.edu.mx
Carolina María Viesca Sada Gerente de Servicios Escolares carolina.viesca@ppsc.edu.mx
Elvira Torres Salazar Gerente de Vinculación elvira.torres@ppsc.edu.mx

Directorio Unidad Poniente

Luis Humberto Medrano Montoya Director de Unidad luis.medrano@ppsc.edu.mx
Mariana Cueto Herrera Coordinador Primer año mariana.cueto@ppsc.edu.mx
Reyna Fabiola Rodríguez Valero Coordinador Segundo año fabiola.rodriguez@ppsc.edu.mx
Imelda Gamboa Martínez Recepción imelda.gamboa@ppsc.edu.mx
Analy Georgina Castillo González Orientación Educativa analy.castillo@ppsc.edu.mx
Roberto Lobo de la Garza Orientación Educativa roberto.lobo@ppsc.edu.mx
Myriam Guadalupe Alcázar Ayala Maestra de Administración myriam.alcazar@ppsc.edu.mx
Israel Cuauhtémoc Carreón Luna Maestro de Sitios de Internet israel.carreon@ppsc.edu.mx
Paloma Monserrat Castillo Martínez Maestra de Desarrollo Humano paloma.castillo@ppsc.edu.mx
Tania González Garza Maestra de Inglés tania.gonzalez@ppsc.edu.mx
Jesús Cruz León Maestro de Inglés jesus.cruz@ppsc.edu.mx
Marcela de la Garza Martínez Maestra de Matemáticas marcela.delagarza@ppsc.edu.mx
Tanya Lozano Estrada Maestra de Matemáticas tanya.lozano@ppsc.edu.mx
María de Lourdes Dueñez Elizondo Maestra de Biología maria.duenez@ppsc.edu.mx
José Ramón Guerrero Padilla Maestro de Español jose.guerrero@ppsc.edu.mx
César Jovani Flores Sauceda Maestro de Español cesar.flores@ppsc.edu.mx
Juan Carlos Gallegos Mendoza Maestro de Manufactura Precisa juan.gallegos@ppsc.edu.mx
Nayeli Marisol García González Maestra de Química nayeli.garcia@ppsc.edu.mx
Maribel Andrea Hinojosa Alvarado Maestra de Imagen Digital andrea.hinojosa@ppsc.edu.mx
Gonzalo Gabriel Rosales Gámez Maestro de Ciencias Sociales gonzalo.rosales@ppsc.edu.mx
Roberto Sánchez Gámez Maestro de Computación roberto.sanchez@ppsc.edu.mx
Edson Abraham Salvador Soto Espinoza Maestro de Historia edson.soto@ppsc.edu.mx
Lucero Liliana Landeros Cantú Responsable de Laboratorio de Ciencias lucero.landeros@ppsc.edu.mx
Gladis Mariela Gómez Morales Responsable de Biblioteca mariela.morales@ppsc.edu.mx
Juana Robledo Montoya Enfermería juana.montoya@ppsc.edu.mx
Vicente Alejandro Aranda Iracheta Control Escolar vicente.aranda@ppsc.edu.mx
Aridaí Castañeda Fuentes Control de Pagos aridai.castaneda@ppsc.edu.mx
Gilberto Cárdenas Arenas Sistemas gilberto.cardenas@ppsc.edu.mx

Directorio Unidad La Fama

Gabriela Patricia Rodríguez García Directora de Unidad gabriela.rodriguez@ppsc.edu.mx
Erika Mier Tamez Recepción erika.mier@ppsc.edu.mx
Alejandro Jiménez Garrido Coordinador del Primer año alejandro.jimenez@ppsc.edu.mx
Josefina Monsiváis Tovar Coordinador de Segundo año josefina.monsivais@ppsc.edu.mx
Olga Lidia Ramos Rebollar Coordinador de Tercer año olga.lidia.ramos@ppsc.edu.mx
Adriana Patricia Aldape Garza Maestra de Administración adriana.aldape@ppsc.edu.mx
Rosemary C. Bustamante Navarro Orientación Educativa rosemary.bustamante@ppsc.edu.mx
Karen Michell Ordaz Leal Orientación Educativa karen.ordaz@ppsc.edu.mx
José de Jesús Hipólito Mancha Ruiz Orientación Educativa jose.mancha@ppsc.edu.mx
Alejandro Garza Recio Maestro de Historia alejandro.garza@ppsc.edu.mx
Angélica del Carmen Carranco Maestra de Matématicas angelica.carranco@ppsc.edu.mx
David Eliab Rodríguez Alemán Maestro de Sitios de internet david.rodriguez@ppsc.edu.mx
David Rodrigo Alfano López Maestro de Manufactura precisa david.alfano@ppsc.edu.mx
Diana Guadalupe Báez Ornelas Maestro de Ciencias naturales diana.baez@ppsc.edu.mx
Eduardo Francisco Souto Zurita Maestro de Inglés eduardo.souto@ppsc.edu.mx
Edgar Marcelo Coronado Pizaña Maestro de telecomunicaciones y Redes edgar.coronado@ppsc.edu.mx
Francisco Daniel García Saavedra Maestro de Filosofía franciscod.garcia@ppsc.edu.mx
Lesslie Guadalupe Blanco Zarazúa Maestra de Dibujo Aquitectónico lesslie.blanco@ppsc.edu.mx
Berenice Briones Coss Maestra de Inglés berenice.briones@ppsc.edu.mx
Irene Valeria Faz Cedillo Maestra de Español irene.faz@ppsc.edu.mx
Juan Carlos Gallegos Mendoza Manufactura Precisa juan.gallegos@ppsc.edu.mx
Leonel Esparza Marroquín Maestro de Dibujo Arquitectónico leonel.esparza@ppsc.edu.mx
Lesslie Guadalupe Blanco Zarazúa Maestra de Dibujo Arquitectónico lesslie.blanco@ppsc.edu.mx
Juan Ángel Sosa Castañeda Maestro de Dibujo Arquitectónico juan.castaneda@ppsc.edu.mx
María Teresa Esparza Acosta Maestra de Español maria.esparzaa@ppsc.edu.mx
Martha Cecilia Salazar Puente Maestra de Ciencias Sociales martha.salazar@ppsc.edu.mx
María Teresa Guerrero Carlos Maestra de Imagen Digital maria.guerrero@ppsc.edu.mx
Adriana Esther Guerrero Castañeda Maestra de Inglés adriana.guerrero@ppsc.edu.mx
Erick Alejandro Hernández Moreno Maestro de Manufactura Precisa erik.hernandez@ppsc.edu.mx
Nora Elisa Cortés Gámez Maestra de Matemáticas nora.cortes@ppsc.edu.mx
Norma Cristina Castillo Leal Maestra de Computación norma.castillo@ppsc.edu.mx
Guadalupe del Pilar Isasi Dávila Maestra de Español guadalupe.isasi@ppsc.edu.mx
Roberto Carlos Sandoval Robles Maestro de Matemáticas roberto.sandoval@ppsc.edu.mx
Rosalinda Gpe. Espinoza Zamora Maestra de Ciencias naturales rosalinda.espinoza@ppsc.edu.mx
María Eugenia Santa Cruz Posada Maestra de Derechos Humanos maria.santacruz@ppsc.edu.mx
Eduardo Francisco Souto Zurita Maestro de Inglés eduardo.souto@ppsc.edu.mx
Darwin Sustaita Torrez Maestro de Físoca darwin.sustaita@ppsc.edu.mx
Gerardo Antonio López Zambrano Taller de Manufactura Precisa gerardo.zambrano@ppsc.edu.mx
Delgado Hernández Elizabeth Wendolin Laboratorio de Ciencias elizabeth.delgado@ppsc.edu.mx
Edgar Saúl Cantú Méndez Sistemas edgar.cantu@ppsc.edu.mx
Arrón González Cynthia Anel Control de Pagos cynthia.arron@ppsc.edu.mx

¿colaborar como maestro?

 

Si estudias el nivel profesional en la Universidad de Monterrey y quieres hacer tu servicio social como maestro en nuestra escuela, comunícate al departamento de Servicio Social de la UDEM para recibir mayor información sobre los requisitos y el proceso que debes seguir. Si ya eres profesionista y quieres realizar un voluntariado con nosotros puedes escribir a informes@ppsc.edu.mx o comunicarte vía telefónica, para hacer una cita y platicarte acerca del programa de voluntariado.

¿Quieres ser benefactor?

 

La Preparatoria Politécnica Santa Catarina opera, en gran parte, gracias al apoyo económico de particulares, asociaciones y fundaciones que impulsan el cambio social a través de la educación. Si estás interesado en sumarte a nuestra escuela con tu apoyo económico comunícate a la Dirección de Desarrollo de la UDEM para que conozcas las diferentes opciones de colaboración.
Tel éfono +52 (81) 8215 1528
donativos@udem.edu.mx

Dirección & Mapa


Calle Justo C. Díaz S/N Col. La Fama, Santa Catarina, Nuevo León. C.P. 66100 Tel. +52 (81) 1492 0496 y 97

Calle José María Robles S/N Fracc. Real del Valle 1er Sector, Santa Catarina, Nuevo León. C.P. 66350 Tel. +52 (81) 2932 3916 y 17 
Solicita más información. Contáctanos